Descripción detallada Lote 269

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 269

L - Olavarría y Ferrari, Enrique de / Ramos, Eduardo / Zamacois, Niceto de.
Las Norias de Baján / Las Perlas de la Reina Luisa / El Mendigo de San Ángel.
a) Olavarría y Ferrari, Enrique de.
Las Norias de Baján.
México: Dublan y Compañía, 1880.
16o. marquilla, 224 p.
Episodios nacionales mexicanos. Memorias de un criollo, 1811.
4 láminas (litografías).
Texto con manchas de óxido, páginas 161 - 192 con manchas de humedad en márgenes.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
b) Ramos, Eduardo.
Las Perlas de la Reina Luisa.
16o. marquilla, 208 p.
4 láminas (litografías de Iriarte).
Encuadernado en pasta dura, en piel.
c) Zamacois, Niceto de.
El Mendigo de San Ángel.
Genova: Carlos Maucci, sin año.
8o. marquilla, 523 + 512 p.
Ilustrados.
Tomo I y II.
Piezas: 2.
Encuadernados en pasta dura.
Total de piezas: 4.
Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote